Применение видов договора купли-продажи.

6-06-2012, 23:27 Публикации

Договор купли-продажи является родовым понятием по отношению к отдельным видам договора купли-продажи, юридическая сущность которых заключается в том, что одно лицо принимает обязательство предать в собственность второй стороны какое либо имущество, а последнее обязуется принять вышеуказанное имущество и уплатить за него определенную денежную сумму. Осуществляя составление договоров необходимо учитывать, что к числу договоров признаваемых отдельными видами купли-продажи, относятся договоры, перечисленные в главе тридцатой ГК РФ.

Выделение вышеобозначенных видов договоров служит, прежде всего, целям более простого и доступного правового регулирования сходных правоотношений.

Отсюда правило, согласно которому к вышеуказанным договорам подлежат субсидиарному применению общие положения ГК, регулирующие отношения купли-продажи.

В ряде случаев законодатель допускает возможность применения к некоторым отдельным видам договора купли-продажи правил, регулирующих аналогичные правоотношения. Например, к отношениям контрактации, не урегулированным нормами, содержащимися в параграфе пятом главы тридцатой ГК, применяются нормы о договоре поставки; правила, регулирующие отчуждение недвижимого имущества, применяются к продаже предприятия поскольку, поскольку иное не предусмотрено нормами о продаже предприятия. Кроме того, аналогия уместна, если необходимо произвести признание права собственности через суд по договору купли-продажи.

Данное обстоятельство иногда используется для аргументации выводов о том, что вышеуказанные договоры не являются отдельными видами договора купли-продажи, а представляют собой разновидности иных видов договоров купли-продажи (к примеру контрактация – разновидность поставки). При таких обстоятельствах следует заметить, что указанная возможность является лишь примером законодательной техники, который не может служить критерием классификации положений о купле-продаже по видам и разновидностям.

По тем же самым основаниям нормы, предусматривающие применение правил об некоторых видах договора купли-продажи к иным договорам, не должны являться основанием для расширения имеющегося перечня видов договоров купли-продажи.

В современной экономической ситуации договорные споры не редкость и следовательно формируя правовую позицию, а так же осуществляя составление искового заявления следует учитывать положения о разновидностях договоров.      


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.